Главная / НОВОСТИ / Подведены итоги Всероссийских краеведческих чтений краеведов-туристов

НОВОСТИ

« Все новости

Подведены итоги Всероссийских краеведческих чтений краеведов-туристов 26.11.2018 15:59

3С 19 по 23 ноября 2018 года Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения провёл     Всероссийские краеведческие чтения краеведов-туристов.

В программе Чтений были запланированы работа секций: «Военная история», «Природное наследие», «Культурное наследие», «Родословие. Земляки», «Летопись родного края», «Этнография», а также посещения краеведческих музеев, обзорных экскурсий по Москве, вечера дружбы и многое другое.

5 В Чтениях приняли участие 103 обучающихся из 23 регионов Российской Федерации, среди которых Республика Башкортостан, Республика Алтай, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Удмуртская республика, Чувашская республика, Ставропольский край, Белгородская область, Брянская область, Ивановская область, Иркутская область, Ленинградская область, Московская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Самарская область, Свердловская область, Томская область, Тульская область, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь.

В рамках Всероссийских краеведческих чтений в здании Государственной Думы состоялось открытие экспозиционного блока «Туристско-краеведческое движение Отечество». В торжественной церемонии приняли участие депутаты Государственной думы, представители краеведческого движения, юные туристы.

4 Открывая экспозицию, Первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Любовь Николаевна Духанина напомнила, что в 2018 году исполняется 100 лет со дня создания первого центра туристско-экскурсионной работы с детьми.

«Фактически, это стало основой появления такого колоссального движения в нашей стране, как социальный туризм. Это действительно огромное явление, потому что дети, занимаясь туризмом, изучают свою страну, ее культуру, быт народов, которые проживают на территории нашей великой страны. Они формируют в себе такие качества, как воля, умение видеть ситуацию другого в условиях похода, стремление к помощи своему товарищу, стремление и умение дружить, быть вместе, преодолевать вместе препятствия, у них формируется честь и гордость за страну, где они проживают», — подчеркнула парламентарий.

Л.Н. Духанина пригласила депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, губернаторов в 2019 году принять участие в походах совместно с детьми.

Директор ГБУ «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края Константин Сергеевич Мержоев поддержал инициативу парламентария о проведении совместных походов политиков и детей. Он отметил, что в Краснодарском крае есть положительный опыт реализации таких мероприятий. «Еще 10 лет назад в Краснодарском крае мы провели совместные походы с заместителями глав региона по социальной работе, руководителями министерств. Они провели неделю в походе. После этого, у нас произошел очень мощный толчок в развитии туризма в Краснодарском крае. Хотелось бы, чтобы по всей России, также как у нас, становилось все больше и больше людей, которые путешествуют», — подчеркнул Константин Мержоев.

2 Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Михайлович Миронов отметил, что в стенах Госдумы проходит «очень много важных, интересных, политически значимых выставок, но сегодня выставка особая, потому что пришли дети».

По его словам, важно, что «в самые тяжелые годы, в разгар Гражданской войны, Министерство просвещения РФ специально устанавливает порядок проведения и первых слетов, и первого экскурсионного бюро для школьников», «буквально через полгода, в 1919 году, выходит первый значок «Юный турист».

1 Посетители выставки, организованной в Госдуме, ознакомились с декоративно-прикладными работами детей, а московские школьники представили костюмированную игру об обычаях народов России.

23 ноября на втором этаже Государственной Думы РФ состоялось награждение победителей и призёров Чтений, где участники исполняли патриотические песни и читали стихотворения собственного сочинения.

По результатам Всероссийских краеведческих чтений победителями стали:


1) Секция «Военная история»

Бонз Константин

обучающийся 10 класса  МБОУ СОШ № 16 
с. Казьминского Кочубеевского района Ставропольского края

Тедеев Ростислав

обучающийся 9 класса МБОУ «СОШ № 3» , ГОУ ДО ТО «ЦКТиЭ» г. Белёва Тульской области

Болгова Анна

обучающаяся 10 класса МОУ «Графовская СОШ», МБУДО «Краснояружский ЦДО» Белгородской области

Мехедова Сабина

обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ № 1 
г. Суража Брянской области

Куценко Эльвина

обучающаяся  10 класса ГБОУ СОШ №  43 
г. Севастополя

Бойко Иван

обучающийся  9 класса МБОУ СОШ № 6 
г. Пятигорска Ставропольского края

Папеско Леонид

обучающийся  7 класса  МБОУ СОШ № 5 
с. Прикумское Минераловодского района,  МБУ ДО Центра дополнительного образования детей г. Минеральные Воды Ставропольского края

Ламзин Денис

обучающийся 9 класса  ГБОУ СОШ №529 Петродворцовогорайона  г. Санкт-Петербурга

Якимова Ангелина

 обучающаяся 11 класса ГБОУ СОШ с.Богдановка Самарской области

 

 

2) Секция «Родословие. Земляки»

 

Андреева Анна

обучающаяся  9 класса ГБОУ Вторая Санкт-Петербургская гимназия г. Санкт-Петербурга, историко-краеведческий клуб «Петрополь» ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»

Карпычев Иван

обучающийся 10 класса МБОУ школа № 18 им. маршала А.М. Василевского г.о. Кинешма Ивановской области

Тулупов Никита

обучающийся 9 класса МАОУ «Лицей» г.Бор Нижегородской области

Грехова Анастасия

обучающаяся 9 класса МАОУ СОШ № 6 
г. Кушва Свердловской области

 

3) Секция «Культурное наследие»

 

Мякина Дарья

обучающаяся 9 класса МОУ Мокеевская СШ ЯМР Ярославской области

Романова Полина

обучающаяся  9 класса ГБОУ лицей №533 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, историко-краеведческий клуб «Петрополь» ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»

Сычёва Валерия

обучающаяся  10 класса ГБОУ СОШ № 560 Выборгского района 
г. Санкт-Петербурга

Скок Александр

обучающийся III курса ГАПОУ СПАТ Брянской области

Голубцов Иван

обучающийся 11 класса МБОУ СОШ № 9 
г-к. Кисловодска Ставропольского края

 

4) Секция «Летопись родного края»

 

Копылова Мария

обучающаяся  9 класса ГБОУ гимназия №73 Выборгского района г. Санкт-Петербурга, историко-краеведческий клуб «Петрополь» ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»

Табачник Ксения

обучающаяся 11 класса ГБОУ гимназия № 209 «Павловская» Центрального района г. Санкт-Петербурга, Юношеский Университет Петербурга ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»

Кириллова Ксения

обучающаяся 8 класса АОУ СОШ № 14 г. Долгопрудного Московской области

Исаев Иван

обучающийся 10 класса ГБОУ СОШ № 530 Пушкинского района 
г. Санкт-Петербурга

Велиева Аида

обучающаяся 10 класса МОУ «Средняя школа № 1», объединение «Юный краевед» МБУ ДО Центра внешкольной работы № 2 г. Иваново

Мужжакова Екатерина

обучающаяся 10 класса МБОУ «СШ № 63», член объединения «Юный краевед» МБУ ДО Центра внешкольной работы №2 г. Иваново

Егоренко Елизавета

обучающаяся 11 класса МКОУ «Ульяновская СОШ № 1» Ленинградской области

Ясакова Анна

обучающаяся 10 класса МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Оренбургской области

 

5) Секция «Этнография»

 

Тутунина Полина

обучающаяся 10 класса МКОУ СОШ № 23 х. Усть-Невинский Кочубеевского района Ставропольского края

Ефимова Екатерина

обучающаяся 7 класса МАОУ «СОШ № 4»
 г. Колпашева Томской области

Сабакóва Аксинья

обучающаяся 11 класса МАОУ«Кадетская школа №4 г. Горно-Алтайска» Республики Алтай

Чучкова Дарья

обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ № 8 с.Сенгилеевского Шпаковского района Ставропольского края

 

 

6) Секция «Природное наследие»

 

Лазоренко Ольга

обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ № 23 с. Новозаведенного Георгиевского городского округа Ставропольского края

Иванцова Алёна

обучающаяся 11 класса МБОУ «СОШ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.П. Шевалёва» 
г. Каменск-Уральский Свердловской области

Колесниченко Максим

обучающийся 11 класса МБОУ КСОШ № 3 
г. Котельники Московской области

Пурыгин Михаил

обучающийся 9 класса ГБОУ СОШ № 38  
г. Севастополя

Сидоров Эрик

обучающийся 8 класса  МОУ «Узей-Туклинская СОШ» Увинского района Удмуртской Республики

Калегина Ксения

обучающаяся 7 класса МКОУ «Ульяновская СОШ № 1» Ленинградской области

Курочкин Евгений

обучающийся 9 класса МАОУ «Школа № 10» 
г. Ирбит Свердловской области

Итоговые протоколы Всероссийских краеведческих чтений юных краеведов-туристов (19-23.11.2018).

_DSC2551 Смотреть фотографии