Главная / Новости регионов / Туризм / Школьники Южно-Сахалинска приняли участие в традиционном городском слете юных туристов-краеведов

Новости регионов

Новости регионов » Туризм

« Назад

Школьники Южно-Сахалинска приняли участие в традиционном городском слете юных туристов-краеведов  29.10.2018 13:56

фото  (1)30 сентября и 7 октября 2018 года в окрестностях Южно-Сахалинска состоялся городской слет юных туристов-краеведов - мероприятие, которое ежегодно проводится с целью поддержки и развития туристско-краеведческого движения школьников города. Общее руководство слетом осуществил Департамент образования администрации Южно-Сахалинска, в то время как непосредственная организация мероприятия была возложена на городской Центр детско-юношеского туризма.

Общее количество участников слета составило 119 школьников из 8 общеобразовательных организаций - МБОУ СОШ №5, СОШ №13 им. П.А. Леонова, СОШ №30, СОШ №34, МАОУ СОШ №31, Лицей №2, Гимназия №3 и Кадетская школа. Ребята выступали в двух возрастных группах – младшие участники 2004-2005 гг. и старшие 2002-2003 гг. рождения.

фото  (2)Программа слета включила в себя соревнования по спортивному ориентированию и спортивному туризму, а также конкурс краеведов. Итоги мероприятия подводились раздельно по результатам каждого вида соревнований.

Первый день слета прошел для школьников на полигоне в районе стадиона «Спартак»: здесь для них была организована дистанция по спортивному ориентированию, которую участникам следовало пройти в заданном направлении.

Призовые места распределись здесь не только между командами, но и в личном зачете. Среди делегаций школ города лучшими стали команды учащихся СОШ №31 (1 место), Кадетской школы (2 место) и СОШ №34 (3 место). В первую тройку личного зачета младшей возрастной группы среди юношей вошли Баранов Иван, ученик СОШ №31 (1 место), Захаров Эдуард из команды Кадетской школы (2 место) и Вакуров Максим, представитель СОШ №31 (3 место). Среди девушек в младшей возрастной группе лидером стала Ким Елизавета, ученица СОШ №31, 2  место заняла Борисова Вера из Кадетской школы, 3 место - Павлович Дарья, учащаяся СОШ №31. Среди юношей старшей возрастной группы наиболее точно справились с заданием личного зачета учащиеся СОШ №31 Гнутик Герман, занявший 1 место, и Циунель Дмитрий на 2 месте, результат 3 места показал Рудкин Руслан, ученик СОШ №30. В этой же возрастной группе среди девушек лучшими стали ученицы СОШ №34 Понизович Александра и Ким Софья, занявшие 1 и 2 места, 3 место заняла Сайчук Анастасия, учащаяся СОШ №31.

Во второй день слета, несмотря на неласковую осеннюю погоду, участники спортивно-туристских стартов соревновались в дисциплине «Дистанция-пешеходная 2 класса». Дистанция включала в себя этапы «переправа по бревну», «параллельные перила», «подъем по перилам» и «спуск по перилам», «навесная переправа». Активное участие в подготовке спортивно-туристского полигона в долине реки Уюновки и проведении на нем соревнований приняли члены РОО «Федерация спортивного туризма и альпинизма Сахалинской области», а также сотрудники областного поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова, выступившие в качестве судей. Полоса препятствий выявила лучшие команды обеих возрастных групп и определила призеров в личном зачете.

В младшей возрастной группе на I месте оказалась команда Гимназии №3, II место заняла команда учащихся Кадетской школы. В личном зачете среди юношей лучшими стали ученики Кадетской школы Захаров Эдуард (1 место) и Режабалиев Исламбек (2 место), а также Предко Давид, учащийся Гимназии №3 (3 место). В личном зачете среди младших девушек призовые места заняли ученица Кадетской школы Борисова Вера (1 место) и учащиеся Гимназии №3 Пыхтина Яна  (2 место) и Кан Вероника (3 место).

I  место в старшей возрастной группе завоевала команда СОШ №5, на II месте - Кадетская школа. В личном зачете среди старших юношей лучшими стали Григорас Олег, учащийся СОШ №5 (1 место), Виноградов Ярослав, ученик Кадетской школы (2 место), и Жаворонок Руслан, ученик СОШ №5 (3 место). Личные призовые места среди девушек распределились следующим образом: 1 место - Жунушова Акылай, 2 место - Кайгородова Юлия, 3 место -  Магеррамова Самира - все девушки успешно представили СОШ №5.

Финальным испытанием для участников слета стал командный конкурс краеведов. Юные эрудиты из школ города показали теоретические знания о географии, истории и культурном наследии, живой природе окрестностей Южно-Сахалинска. Лучшей командой младшей возрастной группы стала делегация знатоков Кадетской школы; II место заняла команда Гимназии №3. Среди старших участников победителями стали ребята из команды СОШ №5, набравшие максимум призовых баллов за выполненное задание. Немного уступила им команда Лицея №2 (II место), III место досталось старшей команде Кадетской школы.

Наградами для всех победителей и призеров городского турслета стали дипломы, грамоты, медали и кубки Департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска.