Главная / Новости регионов / Краеведение / X Республиканский туристско – краеведческий конкурс « Мой Иристон»

Новости регионов

Новости регионов » Краеведение

« Назад

X Республиканский туристско – краеведческий конкурс « Мой Иристон»  24.02.2016 06:11

X Республиканский туристско – краеведческий конкурс  « Мой Иристон»

15-16 февраля 2016 года в Республиканском центре детского и юношеского туризма и экскурсий Министерства  образования и науки Республики Северная Осетия – Алания проведен Конкурс по трем направлениям краеведения:

  1. Историческое краеведение2
  2. Географическое краеведение
  3. Культурное наследие

Участники выступали в двух   возрастных группах  – старшие (от 14 до 18 лет) и младшие (до 14 лет). Всего на конкурс поступило 88 работ от учащихся средних общеобразовательных школ г. Владикавказа, районов республики, а также обучающихся организаций дополнительного  образования.

Открытие конкурса проходило в актовом зале РЦДЮТЭ. Участникам продемонстрировали фильм о работе Центра, о походах юных туристов по горным маршрутам Республики Северная 3Осетия–Алания.

На открытие Конкурса участников приветствовали: главный специалист – эксперт  отдела дополнительного  образования и воспитания Министерства образования и науки РСО – Алания Чепурнова Ольга Николаевна, директор РЦДЮТЭ Магометов Пётр Викторович, заместитель директора РЦДЮТЭ по научно-исследовательской деятельности , финалист I Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования детей  – Абаев Марат Георгиевич.

Участники выступали в шести аудиториях, оборудованных проекторами, ноутбуками, 4компьютерами и интерактивными досками.

Экспертами – членами жюри на X Республиканском туристско – краеведческом  конкурсе «Мой Иристон» были сотрудники РЦДЮТЭ.

     По направлениям конкурса количество участников распределилось следующим образом:

Историческое краеведение (старшие) - 16чел

Историческое  краеведение (младшие) – 13 чел.

Географическое краеведение (старшие) – 16 чел.

Геогр5афическое краеведение (младше) – 15 чел.

Культурное наследие (старшие) – 13 чел.

Культурное  наследие (младшие) – 15 чел.

Все участники конкурса во второй день (16 февраля), стали участниками второго тура конкурса – олимпиады  по школьному краеведению.

 Вопросы олимпиады  были составлены  сотрудниками РЦДЮТЭ (членами жюри) и касались всех 6трех направлений конкурса – истории, географии, культуры Осетии.

Результаты олимпиады по школьному краеведению оказались следующими:

                                                 Старшие:

I место  –  Агузарова Диана   (МКОУ СОШ № 5, г.Алагир )

II место –  Валиева Дина (МБОУ СОШ № 17, г.Владикавказ)

III место – Букулова Ангелина (МБОУ СОШ №1, с. Камбилеевское)

 

                                                 Младшие:

I место –  Хударов Каролина  (МКОУ СОШ №1, г. Дигора)

II место – Кортиева Сабина (МБОУ СОШ №2, с. Октябрьское)

III место –Гогаев Хетаг  ( МБОУ СОШ №1. г. Ардон)

 

      В  защите творческих работ победителями стали:

 

Историческое краеведение (старшие):

I место –   Валиева Дина (МБОУ СОШ№17, г. Владикавказ)

II место –  Байсангурова Виктория (МКОУ СОШ №5, г. Алагир )

III место – Икоева Карина, Льянова Амина  (МКОУ СОШ №2, с. Карджин)

               

Историческое краеведение (младшие):

I место –    Байсонгурова Ева, Гриценко Анисья (МБОУ СОШ №1, г. Ардон)

II место –  Тогузаев Алан (МКОУ СОШ №1, г. Дигора)

III место – Багаева Вика (МБОУ СОШ№2, с. Октябрьское)

 

Географическое краеведение (старшие):

I место –   Хачирова Кристина  (МБОУ СОШ с. Ир)

II место –  Дзансолова Мадина  (МБОУ СОШ с. Ир)

II место –  Алборова Зарина  (МБОУ СОШ № 2, с. Октябрьское)

III место – Коханова Алина   ( МКОУ СОШ № 5, г. Алагир)

III место – Власенко Полина  (МБОУ СОШ № 1, г. Ардон)

 

Географическое краеведение (младшие):

I место –    Габараев Кристиан (МБОУ СОШ №1, с.Камбилеевское )

II место –  Урусова Лия, Урусова Мадина (МБОУ СОШ № 1, г. Ардон )

III место – Варзиев Сослан (МБОУ СОШ с. Ир)

 

Культурное наследие (старшие):

I место –   Агузарова Диана (МКОУ СОШ № 5, г.Алагир)

II место  –  Каболова Диана (МБОУ СОШ№38, г. Владикавказ)

III место  – Дзабраев Давид (МКОУ СОШ п. В.Фиагдон)

                         

Культурное наследие (младшие):

I место –  Голоева Камила (МБОУ СОШ №2, с. Октябрьское)

II место – Голоева Настя  (МБОУ СОШ №2, с. Октябрьское)

II место – Тлатов Станислав, Гогаев Хетаг (МБОУ СОШ №1, г. Ардон)

III место –Голоева Сабина  (МБОУ СОШ №2, с. Октябрьское)

 

Абсолютным победителем X Республиканского туристско – краеведческого конкурса «Мой Иристон» стала ученица 9 класса МКОУ СОШ № 5 города Алагир  Агузарова  Диана,  занявшая I место на олимпиаде по школьному краеведению и I место по направлению «Культурное наследие».

 

 

Заместитель директора по научно-исследовательской деятельности            М.Г. Абаев



Разделы статей