Фотогалерея

  • pic1
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic3
  • pic3
  • pic3
  • pic2
  • pic3
  • pic3

12121212

Проекты

Консультационный центр

Консультационный вариант 2














Вопрос-ответ

Корнеева Валерия Владимировна
Я педагог дополнительного образования по туризму. Планирую провести летний зачетный поход в летний период. Могу ли я запланировать этот поход в сетке часов образовательной программы этого объединения или проводить его вне сетки часов, как это делалось многие годы?
Ответ
Да, можете. Об этом конкретно сказано в Порядке организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (Приказ Минобрнауки России от 29.08.2013г. № 1008).
Пункт 6 гласит: Организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализуют дополнительные общеобразовательные программы в течение всего календарного года, включая каникулярное время.
Корбутов Иван Иванович
Мой сын с прошлого года занимается в детском объединении Дворца творчества детей и юношества «Фото и киносъемка – это здорово!»
А с сентября 2018 года хочет вместе с другом заниматься туризмом в этом же дворце. Может ли мой ребенок заниматься в двух объединениях?
Ответ
Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (Приказ Минобрнауки России от 29.08.2013г. № 1008) определено, что:
«Количество учащихся в объединении, их возрастные категории, а также продолжительность учебных занятий в объединении зависят от направленности дополнительных общеобразовательных программ и определяются локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Каждый учащийся имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их».
Ваши опасения напрасны. А занятия в двух таких объединениях гармонично будут дополнять друг друга.
Виталия Перепёлкина
Мне 19 лет. Я заканчиваю обучение по программе «Инструктор детско-юношеского туризма». До этого я занимался в группе «Пешеходный туризм» и участвовал в походе 1 категории сложности. Можно ли засчитать участие в этом походе как зачетный категорийный поход по завершении обучения на курсах?
Ответ
В Положении об инструкторе детско-юношеского туризма (Утверждено приказом Министерства общего и профессионального образования РФ № 769 от 23 марта 1998 г.) определено:
«Звание "Инструктор детско-юношеского туризма" присваивается лицам, достигшим 18-летнего возраста, прослушавшим теоретический курс, выполнившим практические работы по программе "Инструктор детско-юношеского туризма", совершившим зачетный поход первой категории сложности и успешно сдавшим зачеты».

В Методических рекомендациях по повышению квалификаций специалистов в области детского туризма (Письмо Минобрнауки России от 03.12.2015 г. № 09 – 3461) дано определение и назначение «Зачетного похода»
« п. 10. Зачетный поход»
Зачетный поход (маршрут) 1 категории сложности проводится в объеме не менее 56 учебных часов. Практические умения слушателей, оцениваются при выполнении тех или иных обязанностей в группе во время похода.
После похода группа составляет отчет, в котором каждый участник отчитывается о проделанной им работе во время похода. Защита отчета, является основанием для выдачи справок о совершении категорийного похода».
Отсюда видно, что руководители курсов оценивают действия слушателей в период подготовки, проведения и подведения итогов похода и определяют степень подготовки слушателей.
Следовательно, засчитать участие в ранее пройденном маршруте нельзя.
Крикунов Геннадий Павлович
Скажите мне, пожалуйста, существуют ли какие-либо ограничения на создание многолетних дополнительных общеразвивающих программ.
Что нужно сделать, чтобы мне утвердили программу на 3 – 5 лет обучения. Пока мне предлагают работать с детьми по 1 – 2-х годичной программе.
О себе. Я педагог дополнительного образования по краеведению в районном Доме творчества детей. Стаж работы – 2 года. Краеведением занимаюсь 10 лет.
Ответ
В соответствии со ст. 28, п.1 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014 г. № 11-ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации» право утверждения общеобразовательных программ дополнительного образования принадлежит образовательной организации.
Это положение разъясняется в «Методических рекомендациях по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы)» (Письмо Минобрнауки России от 18.11.2015г. № 09-3242) (далее – Методические рекомендации):
«Сроки реализации программы определяются образовательной организацией самостоятельно, с учетом категории обучающихся, их возрастом, особенностями здоровья, особенностями географического расположения образовательной организации, "уровнем" программы».
….
Уровни программ: стартовый, базовый, продвинутый.
Последний уровень предполагает использование форм организации материала, обеспечивающих доступ к сложным (возможно узкоспециализированным) и нетривиальным разделам в рамках содержательно-тематического направления программы. Также предполагает углубленное изучение содержания программы и доступ к околопрофессиональным и профессиональным знаниям в рамках содержательно-тематического направления программы».
Каждый уровень программы необходимо снабдить необходимым программным, методическим и дидактическим материалом в соответствии с упомянутыми Методическими рекомендациями.
После выполнения этих условий администрация может рассмотреть многолетнюю программу, при этом руководитель должен будет учесть и возможности фонда заработной платы организации.
Митроненко Алевтина Викторовна
Имеет ли право Центр детского творчества оказать помощь общеобразовательной школе: помочь в проведении школьного туристского слета или провести для школьников краеведческое мероприятие.
Ответ
Да имеет.
Согласно пункту 23. Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 г. N 1008 организации, осуществляющие образовательную деятельность, могут оказывать помощь педагогическим коллективам других образовательных организаций в реализации дополнительных общеобразовательных программ, организации досуговой и внеучебной деятельности учащихся, а также молодежным и детским общественным объединениям и организациям на договорной основе.
Владимиров Николай Петрович
Уважаемые коллеги, прошу ответить мне, кто прав?
Я педагог дополнительного образования. У меня объединение «Юные туристы» - дети 8-7 лет. Дети маленькие, работать с ними несложно, но они совсем неопытные. Мне помогают родители детей. Недавно я хотела организовать утренник с чаепитием. Дети готовили сообщения о своих родителях, бабушках и дедушках. Но руководители мне запретили такую форму проведения мероприятия. Предложили официально провести такую встречу в актовом зале.
Правы ли они в своем запрете?
Ответ
Ваше решение о проведении мероприятия не противоречит Пункту 14. Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 г. N 1008.
Он гласит:
«При реализации дополнительных общеобразовательных программ организации, осуществляющие образовательную деятельность, могут организовывать и проводить массовые мероприятия, создавать необходимые условия для совместного труда и (или) отдыха учащихся, родителей (законных представителей).

Но может быть, у администрации Вашей организации были какие-то причины в перемене формы мероприятия?
Серёгина Наталья Николаевна
Я работаю в Доме детского творчества. Занимаюсь велотуризмом. Составил дополнительную общеобразовательную программу детей по велосипедному туризму. Но директор мне программу не утверждает, ссылаясь на то, что в учреждении нет специалистов по этому виду туризма и некому сделать рецензию-заключение. Как мне быть?
Ответ
Как правило, утверждаемая дополнительная общеобразовательная программа рассматривается вначале на заседании методического (педагогического) совета образовательной организации. После положительного заключения методического (педагогического) совета данная программа передается на утверждение руководителю образовательной организации.
В случае отсутствия специалистов по виду туризма, образовательная организация вправе привлечь к экспертизе содержания программы в части компетентности изложения материала по обучению конкретному виду туризма специалистов других образовательных организаций, федерации туризма, вышестоящих организаций дополнительного образования детей, в том числе и ФЦДЮТиК.
Никоноров Петр Васильевич
Я педагог дополнительного образования. Мне необходимо разработать образовательную программу по туризму для работы с детьми в Доме детского творчества. Какими нормативными документами я должна при этом пользоваться?
Ответ
Разработка дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в государственных и муниципальных образовательных организациях основывается на следующих нормативных документах:
 Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990г.);
 Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014 г. № 11-ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации»;
 Указ Президента РФ от 01.06.2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы»;
 Распоряжение Правительства РФ от 15.05.2013г. № 792-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы»;
 Приказ Минобрнауки России от 29.08.2013г. № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;
 Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2014 г. № 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»;
 Концепция развития дополнительного образования детей (утв. распоряжением Правительства РФ от 04.09.2014 г. № 1726-р);
 Письмо Минобрнауки России от 18.11.2015г. № 09-3242 «Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы)»;
 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» (Постановление Правительства РФ от 30.12.2015г. № 1493),

а также на локальных нормативные актах образовательной организации.
Семёнова Любовь Викторовна
Прав ли руководитель учреждения дополнительного образования, который требует утверждение дополнительных общеразвивающих программ в отделе образования администрации города. Ведь по Закону об образовании это должен делать директор учреждения.
Ответ
Да, в соответствии со Ст. 28, п.1 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014 г. № 11-ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации» право утверждения общеобразовательных программ дополнительного образования принадлежит образовательной организации.
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
…..
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: ….

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;
Оставить Отзыв
Подробнее
*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!